Alle Vogelarten, die in Hamburg brüten oder gebrütet haben, sind in dieser Avifauna dargestellt. Für jede Art werden Karte und Text aus den Brutatlanten von 2001 und 2012 dargestellt. Künftig sollen hier auch die jeweils aktuellsten Daten präsentiert werden.

Entweder navigiert man links über das Menü durch die Systematik zu den einzelnen Arten oder sucht die gewünschte Art über das folgende alphabetisch sortierte Register der deutschen Artnamen.

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W  Z

 Sollten Sie Fehler in Inhalt oder Navigation bemerken, bitte ich um kurze Nachricht an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

 

 A

Amsel (Turdus merula)

Austernfischer (Haematopus ostralegus)

 

 B

Bachstelze (Motacilla alba)

Bartmeise (Panurus biarmicus)

Baumfalke (Falco subbuteo)

Baumpieper (Anthus trivialis)

Bekassine (Gallinago gallinago)

Beutelmeise (Remiz pendulinus)

Birkenzeisig (Carduelis flammea)

Birkhuhn (Tetrao tetrix) (†)

Blässhuhn (Fulica atra)

Blaukehlchen (Luscinia svecica)

Blaumeise (Parus caeruleus)

Blauracke (Coracias garrulus) (†)

Bluthänfling (Carduelis cannabina)

Brachpieper (Anthus campestris) (†)

Brandgans (Tadorna tadorna)

Braunkehlchen (Saxicola rubetra)

Brautente (Aix sponsa)

Bruchwasserläufer (Tringa glareola) (†)

Buchfink (Fringilla coelebs)

Buntspecht (Dendrocopos major)

 

Nach oben

 C

 D

Dohle (Corvus monedula)

Dorngrasmücke (Sylvia communis)

Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)

 E

Eichelhäher (Garrulus glandarius)

Eisvogel (Alcedo atthis)

Elster (Pica pica)

Erlenzeisig (Carduelis spinus)

 

Nach oben

 F

Feldlerche (Alauda arvensis)

Feldschwirl (Locustella naevia)

Feldsperling (Passer montanus)

Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra)

Fitis (Phylloscopus trochilus)

Flussseeschwalbe (Sterna hirundo) (†)

Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)

Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)

 

Nach oben

 G

Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla)

Gartengrasmücke (Sylvia borin)

Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)

Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)

Gelbspötter (Hippolais icterina)

Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)

Girlitz (Serinus serinus)

Goldammer (Emberiza citrinella)

Grauammer (Miliaria calandra) (†)

Graugans (Anser anser)

Graureiher (Ardea cinerea)

Grauschnäpper (Muscicapa striata)

Großer Brachvogel (Numenius arquata)

Großer Sturmtaucher (Puffinus gravis)

Grünfink (Carduelis chloris)

Grünspecht (Picus viridis)

 

Nach oben

 H

Habicht (Accipiter gentilis)

Halsbandsittich (Psittacula krameri)

Haubenlerche (Galerida cristata)

Haubenmeise (Parus cristatus)

Haubentaucher (Podiceps cristatus)

Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros)

Haussperling (Passer domesticus)

Heckenbraunelle (Prunella modularis)

Heidelerche (Lullula arborea)

Heringsmöwe (Larus fuscus)

Höckerschwan (Cygnus olor)

Hohltaube (Columba oenas)

 

 I

 

 J

Jagdfasan (Phasianus colchicus)

 

Nach oben

 K

Kampfläufer (Philomachus pugnax) (†)

Kanadagans (Branta canadensis)

Karmingimpel (Carpodacus erythrinus)

Kernbeißer (Coccothraustes coccothraustes)

Kiebitz (Vanellus vanellus)

Klappergrasmücke (Sylvia curruca)

Kleiber (Sitta europaea)

Kleines Sumpfhuhn (Porzana parva ) (†)

Kleinspecht (Dryobates minor)

Knäkente (Anas querquedula)

Kohlmeise (Parus major)

Kolbenente (Netta rufina) (†)

Kolkrabe (Corvus corax)

Kormoran (Phalacrocorax carbo)

Kranich (Grus grus)

Krickente (Anas crecca)

Kuckuck (Cuculus canorus)

 

Nach oben

 L

Lachmöwe (Larus ridibundus)

Löffelente (Anas clypeata)

 

 M

Mandarinente (Aix galericulata)

Mantelmöwe (Larus marinus)

Mauersegler (Apus apus)

Mäusebussard (Buteo buteo)

Mehlschwalbe (Delichon urbica)

Misteldrossel (Turdus viscivorus)

Mittelspecht (Dendrocopos medius)

Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)

 N

Nachtigall (Luscinia megarhynchos)

Neuntöter (Lanius collurio)

Nilgans (Alopochen aegyptiacus)

 

 O

Ohrentaucher (Podiceps auritus)

Ortolan (Emberiza hortulana) (†)

 

 P

Pirol (Oriolus oriolus)

Nach oben

 R

Rabenkrähe (Corvus corone)

Raubwürger (Lanius excubitor) (†)

Rauchschwalbe (Hirundo rustica)

Raufußkauz (Aegolius funereus)

Rebhuhn (Perdix perdix)

Reiherente (Aythya fuligula)

Ringeltaube (Columba palumbus)

Rohrammer (Emberiza schoeniclus)

Rohrdommel (Botaurus stellaris)

Rohrschwirl (Locustella luscinioides)

Rohrweihe (Circus aeruginosus)

Rostgans (Tadorna ferruginea)

Rothalstaucher (Podiceps grisegena)

Rotkehlchen (Erithacus rubecula)

Rotkopfwürger (Lanius senator) (†)

Rotmilan (Milvus milvus)

Rotschenkel (Tringa totanus)

 

Nach oben

 S

Saatkrähe (Corvus frugilegus)

Säbelschnäbler (Recurvirostra avosetta)

Sandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)

Schellente (Bucephala clangula)

Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)

Schlagschwirl (Locustella fluviatilis)

Schleiereule (Tyto alba)

Schnatterente (Anas strepera)

Schwanzmeise (Aegithalos caudatus)

Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)

Schwarzkehlchen (Saxicola rubicola)

Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)

Schwarzmilan (Milvus migrans)

Schwarzschwan (Cygnus atratus)

Schwarzspecht (Dryocopus martius)

Schwarzstirnwürger (Lanius minor) (†)

Schwarzstorch (Ciconia nigra)

Seeadler (Haliaaetus albicilla)

Seeregenpfeifer (Charadrius alexandrinus) (†)

Seidenschwanz (Bombycilla garrulus)

Silbermöwe (Larus argentatus)

Singdrossel (Turdus philomelos)

Singschwan (Cygnus cygnus)

Sommergoldhähnchen (Regulus ignicapillus)

Sperber (Accipiter nisus)

Sperbergrasmücke (Sylvia nisoria) (†)

Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)

Sprosser (Luscinia luscinia)

Stadttaube (Straßentaube) - Columba livia forma domestica

Star (Sturnus vulgaris)

Steinkauz (Athene noctua)

Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)

Stieglitz (Carduelis carduelis)

Stockente (Anas platyrhynchos)

Sturmmöwe (Larus canus)

Sumpfmeise (Parus palustris)

Sumpfohreule (Asio flammeus)

Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)

 

Nach oben

 T

Tafelente (Aythya ferina)

Tannenhäher (Nucifraga caryocatactes) (†)

Tannenmeise (Parus ater)

Teichhuhn (Gallinula chloropus)

Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)

Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca)

Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)

Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)

Türkentaube (Streptopelia decaocto)

Turmfalke (Falco tinnunculus)

Turteltaube (Streptopelia turtur)

 

 U

Uferschnepfe (Limosa limosa)

Uferschwalbe (Riparia riparia)

Uhu (Bubo bubo)

 

Nach oben

 W

Wacholderdrossel (Turdus pilaris)

Wachtel (Coturnix coturnix)

Wachtelkönig (Crex crex)

Waldbaumläufer (Certhia familiaris)

Waldkauz (Strix aluco)

Waldlaubsänger (Phylloscopus sibilatrix)

Waldohreule (Asio otus)

Waldschnepfe (Scolopax rusticola)

Waldwasserläufer (Tringa ochropus)

Wanderfalke (Falco peregrinus)

Wasserralle (Rallus aquaticus)

Weidenmeise (Parus montanus)

Weißstorch (Ciconia ciconia)

Wendehals (Jynx torquilla)

Wespenbussard (Pernis apivorus)

Wiedehopf (Upupa epops) (†)

Wiesenpieper (Anthus pratensis)

Wiesenschafstelze (Motacilla flava)

Wiesenweihe (Circus pygargus) (†)

Wintergoldhähnchen (Regulus regulus)

Nach oben

 Z

Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)

Ziegenmelker (Caprimulgus europeaus)

Zilpzalp (Phylloscopus collybita)

Zwergdommel (Ixobrychus minutus) (†)

Zwergschnäpper (Ficedula parva)

Zwergschwan (Cygnus columbianus)

Zwergseeschwalbe (Sterna albifrons)

Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)